Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

Учебно-воспитательная работа МКДОУ д/с № 262, как и у всех ДОУ нашей страны, проходит в условиях стремительно и кардинально изменяющихся нормативно-правовых документов.
  1. 01.09.2013 введен в действие новый  Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), который закрепил официально за ДО статус первой обязательной ступени общего образования и закрепил в ДО наличие Федерального государственного общеобразовательного стандарта ДО.

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», этот же документ отменил ФГТ.

Безусловно, изучение этих документов, корректировка ООП, выбор УМК, соответствующих диагностических инструментов, приведение в соответствие планирования, предметно-развивающей среды – это перспективные задачи, а вот в период происходящих непростых изменений перед коллективом ДОУ годовым планом были определены следующие задачи:

1. Формирование у дошкольников представления о здоровом образе жизни. Воспитание потребности в физическом совершенствовании.

2. Повышение качества образовательного процесса через интеграцию образовательных областей и использование инновационных технологий.

3. Совершенствование работы по методическому сопровождению и формированию индивидуальной траектории профессионального развития педагогов в условиях ФГОС.