Консультационный пункт

Консультационный пункт

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение? Если ответ «НЕТ» – эта информация для Вас! В нашем детском саду работает консультационный пункт для родителей детей, не посещающих детский сад. Приглашаем всех желающих на наши консультации, беседы, лекции, праздники и развлечения, на тематические занятия, Дни открытых дверей. Здесь вы получите ответы на все интересующие вас вопросы, касающиеся вашего ребенка (проблемы воспитания и обучения, питание и здоровье, подготовка к школе, домашние досуги и т.д.).

Искренняя заинтересованность взрослых – родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений. Консультационный центр для родителей, созданный на базе ДОУ, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых посещают и не посещают ДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Целью создания КП на базе ДОУ является оказание квалифицированной помощи специалистов семьям детей с нарушениями развития, неохваченных дошкольным образованием, а также оказание консультативной помощи в вопросах социализации, воспитания, формирования предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности детей.

Задачи консультационного центра:

оказывать раннюю психолого-педагогическую помощь детям с нарушениями развития;

использовать специальные методы, приемы и средства с целью коррекции нарушений в развитии;

оказывать консультационные услуги для родителей детей с нарушениями развития.

Консультационный пункт может осуществлять консультативную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:

профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные организации;

социализация детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные организации;

возрастные и психические особенности детей;

готовность к обучению в школе;

мотивация к обучению;

вопросы по развитию ребенка (проблемы, ресурсы, возможности);

речевое развитие;

детско-родительские отношения;

другое.

Формы организации образовательной деятельности родителей и педагогов:

Формы

Консультация (К)

Встреча специалиста КП с родителями (педагогами), во время которой реализуется конструктивное сотрудничество специалистов и родителей, а также просвещение педагогов ДОУ в области психолого-педагогического сопровождения детей с особенностями развития.

Родительский клуб

1 раз в месяц родители имеют возможность собраться для обсуждения своих проблем в неформальной обстановке. Тема предлагается специалистами ДОУ, но жестко не регламентируется.

Тренинги для родителей (групповой родительский тренинг – ГРТ)

В групповой родительский тренинг, который проводится 1 раз в квартал, участники включаются добровольно. Обычно – это тренинги по общению, игре, ассертивности, арт-методам, специальным техникам, по изготовлению игрушек и другие. Родительские тренинги планируются в начале учебного года, исходя из потребностей участников образовательного процесса. В ряде случаев родителям предлагается участвовать в тренинге исходя из результатов ДИС.

Тренинги для специалистов

Тренинги для специалистов проходят 2-3 раза в год с целью профилактики эмоционального выгорания и повышения педагогической компетентности в области работы с детьми с отклонениями в развитии

Педагоги, оказывающие консультативную помощь:

заведующий ДОУ;

старший воспитатель;

учитель-дефектолог;

учителя-логопеды;

педагог-психолог;

музыкальные руководители;

инструктор по физической культуре;

воспитатели.

Материально техническая оснащенность:

Принципы организации работы консультационного пункта:

·  принцип конфиденциальности: информация об  особенностях ребенка и его  семье  не разглашается без согласия родителей;

·  принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;

·  принцип научности: информация, предоставляемая учреждением  должна быть достоверной и иметь научную основу;

·  принцип доступности:  все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Консультационный пункт работает по графику работы детского сада с 7.00 до 19.00 по предварительной записи.

Получить дополнительную информацию или записаться на консультацию к специалистам можно:

·                        по телефону: +7(383)2654595,

·                        через сайт детского сада https://ds262nsk.edusite.ru/ в графе «Прием обращений граждан»,

·                        подать электронную заявку на почту детского сада ds_262_nsk@nios.ru,

·                        через личное посещение детского сада, обратившись к старшему воспитателю.

ВНИМАНИЕ!

Для получения очной консультации специалиста Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родитель (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Консультационный центр функционирует бесплатно, его могут посещать родители и дети, не посещающие и посещающие детский сад.

Мы готовы в оперативном режиме реагировать на все ситуации, связанные с воспитанием и развитием ребенка. При этом предметом разговора могут быть не только проблемные вопросы, требующие особого внимания и быстрого решения, но и общие психолого-педагогические консультации, или аспекты, связанные с уточнением информации о нашей работе. Надеемся на  конструктивный диалог и приглашаем Вас к взаимодействию.